Piano di valutazione USR LAZIO

  • Denominazione: Triennio 2016/17-2018/19
  • Anno Scolastico: 2017/18
  • Versione: 13
  • Data Pubblicazione: 19/10/2018

OBIETTIVO

Sostenere i processi di innovazione attraverso:
Sostenere i processi di innovazione attraverso: 1. La formazione del personale scolastico come leva strategica per l'innovazione dei processi organizzativi e didattici;

Traguardo

Entro il triennio, garantire la partecipazione di tutto il personale ad unità formativa in coerenza con il PTOF

Indicatore

a) Numero di azioni formative attivate nel corso dell'anno scolastico; b) Numero di ore di formazione su innovazione di processi organizzativi e didattici, coerenti con Piano formativo Scuola, attivati nel corso dell'anno scolastico; c) Numero docenti e numero del personale ATA partecipanti alle azioni formative; d) Numero di azioni formative attivate in rete; e) Numero di azioni formative attivate singolarmente; f) Tipologia di soggetti coinvolti in azioni formative (Universita', Enti, ecc.)

OBIETTIVO

Sostenere i processi di innovazione attraverso:
Sostenere processi di innovazione, attraverso: la partecipazione attiva alle reti di ambito territoriale e alle reti di scopo;

Traguardo

Entro il triennio, garantire la partecipazione ad attività progettate e svolte all'interno delle reti.

Indicatore

a) Partecipazione attiva alle reti di ambito territoriale; b) Partecipazione attiva alle reti di scopo; c) Numero docenti e personale ATA utilizzati nelle attivita' di rete di ambito territoriale; d) Numero docenti e personale ATA utilizzati nelle attivita' di rete di scopo; e) Numero di reti di scopo attivate nel corso dell'anno scolastico; f) Eventuali risorse finanziarie destinate alla rete; g) Ruolo dell'Istituzione scolastica nell'ambito della rete.

OBIETTIVO

Sostenere i processi di innovazione attraverso:
Sostenere i processi di innovazione, attraverso: la gestione efficace dell'Istituzione scolastica con particolare riguardo ai processi di apprendimento/insegnamento e alla valorizzazione e al mantenimento delle risorse umane assegnate.

Traguardo

Sviluppare azioni orientate al miglioramento degli ambienti scolastici ed introdurre, nei processi di apprendimento, metodologie didattiche innovative.

Indicatore

a) cura e miglioramento dell'ambiente di apprendimento (opere realizzate all'interno dell'Istituto e acquisto di beni e servizi); b) partecipazione attiva alla valutazione nazionale (prove lnvalsi); c) mantenimento e/o ampliamento del livello numerico degli iscritti presso il proprio istituto.

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
ALFANO CARLA Dirigente Scolastico OK
GADDI MARIA PATRIZIA Dirigente Scolastico
ROSSILLO ORNELLA Esterno

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
AGRESTI RICCARDO RMIC8DW009
CECCARELLI VELIA RMIC8CA00G
CHERUBINI LOREDANA RMIC891007
CHIMIENTI COSIMA STEFANIA RMIS048005
CORVAIA GIOVANNINA RMIC8GQ00R
DEMA ANNA MARIA RMIS10100R
DI MURO PAOLA RMIC87200T
ROSSI MARINA RMIS09100B
TASSANI ROBERTO RMIC8FY006
TERMITE LOREDANA RMIC842002
TINTI STEFANIA RMIS04600D
ZENO MARIA RMPS130006

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
AMELIO SEBASTIAN Dirigente MIUR OK
BAX ANNAMARIA Dirigente Scolastico
MARCIANO ANNUNZIATA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BARBATI SILVANA RMIC848001
CARONI ANDREA RMIC8D6009
CATANEO ALBERTO RMPS48000T
CIAI VALERIA RMIC81400T
COREA ANTONIETTA RMPC17000D
DE SANTIS ANNA RMSL07000L
DI FIORE MARIA RMIC805003
MAIOLINI BRUNELLA RMIC8GW005
QUERCIA MASSIMO RMRI05000Q
REALE PAOLO MARIA RMVC010008
ROSSI FRANCA IDA RMPM180008
VOCATURO ROSA ISABELLA RMIC80600V

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
AMELIO SEBASTIAN Dirigente MIUR OK
ORSINI GIULIA Dirigente Scolastico
PITONI MARIA RITA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BALDI FABIA RMPS53000N
DI NAPOLI PAOLA RMEE20500V
GALLONI MONICA RMPS280004
GUARINO COSIMO RMPM040001
GUZZONE NICOLA RMIS112007
LA ROSA VINCENZA RMIS05900G
MATARAZZO LUCIA RMIC8B900G
MONDELLI ROBERTO RMIC8GN009
RAMELLA ANNA RMIC871002
RELLA RENZA RMIC87300N
SANSOTTA ANTONIO RMIC875009
SCARAMELLA DANIELA RMIS05700X
SOMMA LAURA RMIC89400P

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BEGGIATO FLORA Dirigente MIUR OK
CUCCURULLO SALVATORE Dirigente Scolastico
RECH CLARA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ARNABOLDI ANTONELLA RMIC8BU00G
CARDARELLI PAOLA RMTD19000N
CENCIARINI MANUELA RMIS077005
CHIARARIA ROBERTO RMIC8BD00C
CIPRANI MARILENA RMRC03000T
DI TOMMASO LOREDANA RMIC8AC002
FELICETTI PAOLA RMIC8C3007
FIASCHETTI PATRIZIA RMIS099002
FRASCATANI MARIA VITTORIA RMIC8CD003
FUSILLO ANTONIETTA RMIC8CF00P
GIAMMARINI CARMINE RMTF180009
TOTA FABIOLA RMIC8AT005

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BEGGIATO FLORA Dirigente MIUR OK
PASQUALINI EVA Dirigente Scolastico
SALVI MARIA RITA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
LUPI CLAUDIA RMIC8AE00N
MEZZANZANI SILVIA RMIC8DR00R
MICHELANGELI DANIELA RMIC8DB002
MICOCCI LAURA RMIC8AP00T
MORIELLO ROSA RMIC8A600D
NATALI FRANCESCA RMIC8BT00Q
PICONE IMMACOLATA RMIC8AD00T
RAIA FLORIANA RMIC80100Q
ROCCHI ALBERTO RMTF15000D
SAPONE ANTONIO SALVATORE RMIS02400L
SCIOMMER TIZIANA RMIC8AB006
TORRONI GIOVANNI RMIC8DE00D
TREZZA MARIKA RMIC8DG005

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BELLANOVA LAURA Dirigente Scolastico in quiescenza OK
LAURICELLA NINOTTA ROSAMARIA Dirigente Scolastico
PALAGI ISABELLA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ALESSANDRONI ROBERTA RMIS00100X
DE SIMONI SIMONETTA RMPS320009
DI MAMBRO VELIA RMIC8BG00X
DI VICO GIUSEPPE RMIC8A100A
DIBENNARDO EUGENIO RMIS05200R
DRAISCI ANTONIO RMIC8BJ00G
ELISEO MARIA LEA RMIC8GB00T
GIUSEPPONE ANNA RITA RMIC8A500N
ISOPI ANTONELLA RMIC8F9002
IUSI ITALIA RMIC8A3002
LAMANNA LAURA RMIC8BH00Q
MARIANI LUCIO RMPC26000Q
MONTESANO SALVATORE RMIS09600E

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BELLANOVA LAURA Dirigente Scolastico in quiescenza OK
LAINO SALVATORE Dirigente Scolastico
RENZINI GIANNA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
D'ANNA PAOLO RMPS31000P
MIGNOGNA FILOMENA ASSUNTA RMIC8AX006
PITONE ISABELLA RMIC8F8006
PROIETTI ZACCARIA GIULIANA RMIC8A000E
SACCUCCI MARCO RMIC8AZ00T
SCIALIS ROBERTO RMPC39000C
SOLVINO FORTUNATA RMMM535008
SORRENTINO TERESA RMEE220001
TETTI SANDRA RMRH06000V
TORALDO ANNA RMTF200009
TORO ROBERTO RMIS05300L
TOSCANO FRANCESCA RMIC8A7009
VOLPONES PIETRO RMIC8AY002

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BORDONI ANDREA Dirigente MIUR OK
PACETTI MARINA Dirigente Scolastico
ROSSO GIOVANNI Dirigente Scolastico in quiescenza

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
CARLETTI LUCIA RMIC8FL003
CORNACCHIA FRANCESCO RMIS08800G
DURANTE MAURIZIO RMIC8FK007
EUFEMI CARLO RMIC8C9006
FASANO GERARDINA RMIC8FR002
IANNARELLI LORELLA RMIC8DM00N
MARTELLI REJANA RMTF350007
MAUCIONI MARIA ANTONIETTA RMIS072002
OCCIPITE DI PRISCO ELEONORA RMIC8BX00R
SIMONESCHI GIOVANNI RMIC8GK00T
UCCHINO TIZIANA RMIC834003
VIGOROSO PAOLA RMIS03100Q

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BORDONI ANDREA Dirigente MIUR OK
ROSSO GIOVANNI Dirigente Scolastico in quiescenza
VALENTE MARIA ROSA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ATZENI GIULIANA RMIC841006
CRAIZER FRANCA RMIC83600P
DE LUCA ANNA MARIA RMIC8D400N
GADALETA ANGELA RMPS65000Q
PALAZZO GIUSEPPINA RMIC8FM00V
PALCICH ANTONIO RMPS090001
PONZI ISABELLA RMIC8DN00D
RICCIARDI ANNA MARIA RMPC030006
RIGANO EUGENIA RMIC8FQ006
SCIARMA PATRIZIA RMIS10300C
SORCE MARIA PIA RMIC83800A
VENDITTI MADDALENA RMTD640001

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BRIENZA LIVIA Dirigente Scolastico in quiescenza OK
CIACCIA MARIA ROSARIA ADEL Dirigente Scolastico
DE VINCENZI FLAVIA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ANGILERI MICHELE NICOLO' RMIC86600E
APA ROSA RMIC88200C
BARBATO FILOMENA RMIC88500X
BARLETTA TERESA RMIC884004
CAGIOLA LUCIA RMPS200007
CASCELLI LOREDANA RMIC87400D
CIMINELLI ROBERTO RMIC88600Q
IACOBONE GAETANA RMIS093003
MARCHIZZA MARISA RMIC877001
MASSIMETTI MARIA TERESA RMPC40000T
MONCADO ROBERTA RMPS110001
PANZINI DONATA MARIA RMIC868006
POMILI MARIA VITTORIA RMIC8DP005

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
CARDILLO ADELINA Dirigente Scolastico in quiescenza OK
DE ANGELIS CURTIS IRENE Dirigente Scolastico
ZANNELLA MIRIANA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BIANCHI MARCELLO FRTD10000B
CAVALLO RITA FRIC85200T
CIPRIANO LUCIA FRIS00900Q
COLANDREA IDA FRIC826009
DE VINCENZO FILOMENA FRPM070002
DI PALMA MARIA ROSARIA FRIC856005
FALSO ANTONELLA FRIC85400D
GIULIANO MARIA PARISINA FRIC80300L
GRAZIANO MARIA ROSARIA FRIC82500D
GUARRERA INA GLORIA FRTF020002
MERINO PASQUALE FRIS007004
PASCALE PIETRO FRIC843003
PIETROLUONGO LICIA FRIC857001

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
CARDILLO ADELINA Dirigente Scolastico in quiescenza OK
SOTIS LIVIO Dirigente Scolastico
TETTI SANDRA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ASSAIANTE TERESA LTIC812003
BOVA NICOLINA LTIC84200V
IZZO ADRIANA LTIC85700L
MARINI BARBARA LTIC82900C
MASCI ANNA MARIA LTRC01000D
MOSILLO LOREDANA LTIC820002
NUNZIATA MICHELE FRIC821006
OTTAIANO ANTONIETTA LTIC81900T
PATRIZIO DANIELA LTIC85200D
SCICCHITANO MARCO LTIC84300P
SIMEONE VINCENZA FRIC855009
STRIATO VITTORIA LTIC83600G
TRANI MAURIZIO LTTD04000L

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
DONATACCI MICHELE Dirigente MIUR OK
GIUSTIZIERI RAFFAELLA Dirigente Scolastico
SENNI STEFANIA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ADAMI PAOLA VTTA020006
AQUILANI ELISA MARIA VTIC82300P
BILLI LUCIANA VTIS01100L
BOEM DILVA VTIC821003
BONELLI LAURA PACE VTPS03000B
CASIERI MARIA LUIGIA VTIC81100C
FAINA ROSARIA VTIC80100T
OLIMPIERI GRAZIA VTIC805005
OTTAVIANI ANDREINA VTRH01000X
PIERAGOSTINI ANNA GRAZIA VTIC82800T
PIROLI LAURA VTIS001002
PROSPERONI CLAUDIA VTIC81000L
SALVI MARIA RITA VTIS00900L

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
FRANCINI ANITA Dirigente MIUR OK
GROSSI LINA Esterno
SCARABELLO ESTER Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ARMIGNACCA NICOLA RMIS104008
BASURTO CARLA RMRI08000G
BELLI VIRGINIA RMIC892003
CERRI FRANCESCA RMIC8F600E
CIACCIA MARIA ROSARIA ADEL RMIC8DU00N
CICCOTTI EUSEBIO RMIS10600X
CORVINO PRISCO RMIC8AW00A
DELLE FRATTE LUCILLA RMPM07000R
DI MARCO GABRIELLA RMIC898002
FOLI SONIA RMRH080004
FRANCUCCI MARIANGELA RMIC8AU001

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
CHIMIENTI COSIMA STEFANIA Dirigente Scolastico
FRANCINI ANITA Dirigente MIUR OK
GROSSI LINA Esterno

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BERARDINI MARIA CRISTINA RMTF010006
CASTALDO ESTER RMIS00400B
DELISI CINZIA RMIS11600E
FRAPPETTA GIUSEPPINA RMIC8AK00E
GIOVANNELLI LAURA MARIA RMTD07000G
GUARNUTO GIUSEPPINA RMIC897006
MANNA ANTONIO RMVC02000V
SCANDURRA MANUELA RMIC8DS002
SCIARRINI LILIANA RMIC89000B
SEBASTIANI MARIA ROSARIA RMIS051001
TROMBETTA GIANFRANCO RMIC8DZ00R
VIGNOLI SANDRA RMIC89300V

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
GRECO ANNAMARIA Dirigente Scolastico OK
MIGNOGNA FILOMENA ASSUNTA Dirigente Scolastico
TETTI SANDRA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ANTONETTI GINA LTTF09000X
BILANCIA ANNA MARIA LTIS00300C
BUGLIONE DOMENICA GINA LTIC841003
CECERE MARIA LAURA LTIC82800L
DE ROSSI FIORELLA LTIC82700R
DEL SOLE ANNA RITA LTIC817006
DI CRETICO GIUSEPPINA LTIC83000L
FIORILLO MARIO LTPS04000R
GARGIULO CAROLINA LTIC80800B
GIORGI ANNA LTIS00600X
SALZILLO SALVATORE FRPS02000X
VENUTI MARIA FRIC85300N

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
GRETO GIANCARLA Dirigente Scolastico in quiescenza OK
RIZZI ESTER Dirigente Scolastico
TOMAO GIUSEPPA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
CAIANIELLO DANIELA LTMM14300L
CARDI LIDIA LTIC83500Q
COSTANZO VITO LTIC818002
D'ELIA VINCENZO LTIC854005
GIONTA PASQUALE LTIS021002
MACERA MARIA ROSARIA LTIC803008
MARCIANO ANNUNZIATA LTIC81300V
MARINO ROSALIA LTIC81400P
MONTI ROSSELLA LTIS01700A
PIANTADOSI MONICA LTRH01000P
POLIDORO AMATO LTPS030006
RISPOLI MARIA ANGELA LTIC82300D
VALENTE MARIA ROSA LTIS00700Q

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
CENCIARINI MANUELA Dirigente Scolastico
CROCOLI FIORELLA Dirigente Scolastico
IGNAZI PATRIZIA Dirigente MIUR OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
AGLIRA' ANNA MARIA RMPC48000P
AUGUSTO ANGELA RMIC8GH00R
COLICELLI STEFANIA RMIC839006
COSTARELLI CRISTINA RMIC8B6004
CREA IDA RMIS08100R
DE VINCENZI FLAVIA RMIS00800P
FIORINI NOEMI RMPM08000B
FORESTA MARIA PIA RMIC833007
GIACOMOBONO CINZIA RMIC8GG001
IANNACE VINCENZO RMIS07300T
MASCIO ANDREINA RMIC82800Q
MEROLLA MARIA ROSARIA RMIC8GC00N
SAPIA ROSANNA RMIC8CV00V

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
IGNAZI PATRIZIA Dirigente MIUR OK
PEDULLA' PAOLO Dirigente Scolastico
VITALIANO ELISAMARZIA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
COMANDE' PIERO RMRH02000C
LUONGO TERESA RMIC8G6005
MARANO PATRIZIA RMIC8GA002
MESSINESE ANNA RMSD10000R
MONTUORI MARIA RMIC826004
PELLEGRINI ALESSANDRO RMIS03600V
PETRUCCI NADIA RMIS09700A
PINTI CHIARA RMIC83700E
PISTIGLIUCCI PATRIZIA RMIC8CM003
PROIETTI MARINA RMTD38000R
RUBINACCI GIUSEPPINA RMPC04000R
RUGGIERO RENATA RMIC8GF005
SPANO' FEDERICO RMIC8CU003

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
FATTORETTO PAOLA Dirigente Scolastico
LACOVARA ANGELO Dirigente Scolastico OK
MONCADO ROBERTA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ALTIERI ANNA MARIA RMIC8EF00X
COCCIA MARIA GRAZIA RMIC8EE004
COLARUSSO TIZIANA RMIC821001
CREA SIMONA RMIC8EG00Q
CRESTINI DANIELA RMIS02300R
DATO DONATELLA RMIC812006
DE PAOLIS PAOLO RMPM12000L
GALLO ANGELA RMIC813002
GEMELLI MARIA RMTD65000G
LANCELLOTTI MARIA GRAZIA RMPC150008
MARRUCCI ANGELA MARIA RMIC8EH00G
MORISANI MARIA LAURA RMIS06200B

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
FRASCATANI MARIA VITTORIA Dirigente Scolastico
LACOVARA ANGELO Dirigente Scolastico OK
SCANCARELLO GIOVANNI Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
FUSCO SILVIA RMIC81100A
GIUSTIZIERI RAFFAELLA RMPC200004
MINERVA ANGELA RMIC80700P
ORSINI GIULIA RMPS44000B
PASQUALINI EVA RMIC8B400C
PECORARO CINZIA RMIC863003
PONSIGLIONE GIULIA RMIC86700A
PRESILLA LUCIA RMIC86400V
RAVA' ANNALISA RMIC8EJ00R
TODINI MARINA RMIC8ED008
VITALIANO ELISAMARZIA RMIC8F3003
VOLPE ANTONIO RMTF330002

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
LADISI MARIANNA STEFANIA Dirigente Scolastico
LANCELLOTTI RICCARDO Dirigente MIUR OK
MAIOLINI BRUNELLA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
AUTIERO MARIA ROSARIA RMIS069006
BIAFORA CATERINA RMIC8CN00V
CASTELLANI DANIELE RMIC82700X
CIUCCI MARCO RMIC8E5004
DI SALVATORE SERAFINA RMIC85200L
FANTI MARIA LAURA RMIC85300C
FARDA ENRICO RMIC8E4008
FEMMINO' ANTONELLA RMIC8E600X
GENTILI CLAUDIA RMIC8E900B
PERA MARILENA RMIC8CK00B

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
LANCELLOTTI RICCARDO Dirigente MIUR OK
MORI GIULIANA Dirigente Scolastico
TONELLI CRISTINA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
DARDANELLI MARIAGRAZIA RMSD06000G
MARTIN ANNA RMIC855004
MONACO DANIELA RMIC8CR006
OREFICE EMILIA RMIC83200B
PICCA ANGELA RMIS10200L
PREVITI GIUDITTA RMIC83100G
SENTILI VALERIA RMIC8E800G
TIBERIO ANNARITA RMIC8FB007
TRIPICIANO VERA LAURA MARIA RMEE00700R
UNCINOTTI PAOLA RMIC8FA00B
VITALE STEFANO RMMM671008
VOLPICELLI ORNELLA RMMM67000C

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
LOGOZZO MONICA Dirigente Scolastico OK
MARCHIZZA MARISA Dirigente Scolastico
SAPIA ROSANNA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
CANGEMI LIDIA RMPS180007
COSTETTI CARLA RMIC8GX001
DE ANGELIS CURTIS IRENE RMIS013006
DEFINA VALERIA RMIC84500D
GUGLIELMI ROSSANA PIERA RMIC818005
MAURIZIO ADALGISA RMMM672004
MIRARCHI PASQUALINA RMIC80800E
PAROLARI CARLA RMRH07000D
PEDULLA' PAOLO RMPC250005
RENZINI GIANNA RMMM67300X
RIZZI ESTER RMTN01000T
SALLUSTI TIZIANA RMPC23000X
SONNINO ROSSELLA RMIC819001

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
CANGEMI LIDIA Dirigente Scolastico
MANGIOLA MARIA Dirigente Scolastico in quiescenza OK
OREFICE EMILIA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
D'ELIA GIOVANNI VALERIO RMTN02000C
DE MICHELE LUCIA RMIC8E0001
DORE CLAUDIO RMIS00900E
FODDAI FABIO RMPC05000B
FRASCA MAURA RMIC8EU008
GENTILINI DONATELLA RMIC8E100R
GIACOMINI WANDA RMIC8E300C
MORI GIULIANA RMPC220009
URAS IVANA RMPS17000L
URSO MARIA RMPC07000L
ZACCHILLI ELENA RMIS026008
ZICHELLA CARLO RMIC8EY00G

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
MANGIOLA MARIA Dirigente Scolastico in quiescenza OK
ONOFRI ALESSANDRA Dirigente Scolastico
ZENO MARIA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
CONTE FABIOLA RMIC8ET00C
GIUSTINI ELISABETTA RMTF090003
INGROSSO LUIGI MARIA RMPS10000A
LAURICELLA NINOTTA ROSAMARIA RMIC82300L
MARRONE DOLORES RMIC82400C
MICARELLI RITA RMIC8EV004
PASQUALONI STEFANIA RMIC8EW00X
PINTUS MARCO RMIC8EZ00B
RECH CLARA RMPC080007
SANTORO TIZIANA RMIC8EX00Q
SCIPIONI CLAUDIA RMPS450002
SIMONCINI CHIARA RMIC8CC007
TROPEA ELENA RMTF10000C

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
CARLINI ANTONIA Dirigente Scolastico
MARROCCHI DANIELA Dirigente MIUR OK
SALLUSTI TIZIANA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ALLEGA ARTURO MARCELLO RMTF110003
BATTEZZATI CRISTINA RMIS063007
CARRINO CANDIDA RMIC8G300N
DE CARO MARIA ADELE RMPS26000V
DI MATTEO SIMONA RMIC8G1002
ESPOSITO ERMENEGILDA RMIC84400N
FUSACCHIA GIUSEPPE RMIC8BN00L
GIORDANO PATRIZIA RMIC8BP00C
GRASSI FAUSTA RMPS37000A
GUERANI DIANA RMIS118006
LAMBERTI ANNA MARIA RMIC847005
PONTICIELLO MARIA RMIC8GV009
SCOTTO DI CARLO DIEGO RMIC83000Q

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
MARROCCHI DANIELA Dirigente MIUR OK
MARTELLETTI MARIA TERESA Dirigente Scolastico
NARDONI ALESSANDRA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
DE CAROLIS FLAVIO RMIS08200L
DI SILVESTRE FLAVIO RMIC8GU00D
GRANDONICO NICOLETTA RMIC8EC00C
MARCIANO ANNUNZIATA RMIC8GT00N
MARTUCCI BRUNELLA RMIC8GR00L
NANETTI MONICA RMTF040002
PALADINO IDA RMIS06100G
PORFIRI DANIELA RMIC8GL00N
RUSSO GIUSEPPE RMIC8G200T
SARNI INCORONATA RMIC8BQ008
SCALA ANNA MARIA RMIS11400V
VENTRICELLI GIULIANA RMTD030005

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
D'ALESSANDRO ELENA Dirigente Scolastico in quiescenza
MUSTO ROSA Dirigente MIUR OK
PIANTADOSI MONICA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ALFANO CARLA RMIC8BL001
AURELI STEFANIA RMIC8EN004
BIANCHI FRANCESCO RMIC8BK005
COREA MARIA TERESA RMRH04000N
CROCE VIRGINIA ANTONELLA RMIC8EP00Q
D'APONTE EMILIA RMIS113003
DI PALO CINZIA RMIC804007
ESTERINI MARINA RMIC8EB00L
FATTORETTO PAOLA RMPC420003
FIORANI MALVINA RMIC8EQ00G
GABRIELLI CLAUDIA RMIC8EL00C
LE FOCHE MARIA ANDREINA RMIC8EA00R
MARINO ANTONIA RMIC8EM008
NUCCITELLI PIA MARIA RMIC8D8001

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
D'ALESSANDRO ELENA Dirigente Scolastico in quiescenza
MUSTO ROSA Dirigente MIUR OK
OTTAVIANI ANDREINA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
GROSSO STEFANIA RMIC8EK00L
GUELI ROBERTO RMIS03200G
MARTELLETTI MARIA TERESA RMPS27000D
MINNITI ANNA PATRIZIA TERE RMIS022001
PROIETTI ANNA RMIC81500N
ROMAGNOLI SILVIA RMIC820005
ROMANO GABRIELLA RMIC8ER00B
SABATANO CLAUDIA RMIC81000E
SANTORO LUCIANA RMIC82200R
SCANCARELLO GIOVANNI RMPQ010009
SENESI PAOLA RMPC12000C
SENNI STEFANIA RMPS030009
TEODORO LOREDANA RMIC8D900R

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
PALANCA PATRIZIA Dirigente Scolastico OK
SENESI PAOLA Dirigente Scolastico
SPIRITO ROBERTO Esterno

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BARBONETTI GIOVANNI LUCA RIIS001009
CALVIELLO GIULIANA RIIC81700P
DE SANTIS MARIA RITA RIIS008004
DI MARCO IRENE RIIC823002
FEMIA CATERINA RIPS070005
GIAGNOLI PAOLA RIIC82100A
PITONI MARIA RITA RIIS00600C
RENZI RENATO ROMANO RIIC82500N
TOZZI ILEANA RIIC827009
VOLPE GERARDINA RIPM01000E

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
PALANCA PATRIZIA Dirigente Scolastico OK
ROSSI FRANCA IDA Dirigente Scolastico
SPIRITO ROBERTO Esterno

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
DESIDERI MARIA RIIC81000X
FERRI MARCELLO RIIC81900A
GALLI MARA RIIC829001
GALLUZZI MIRELLA RIIC822006
MARIANTONI DANIELA RIIS007008
ONOFRI ALESSANDRA RIRH010007
PITORRI ANGELO RIMM035009
SANTARELLI STEFANIA RIPS01000D
TEMPERANZA ANNA MARIA RIIC828005
TESTA PAOLA RIIC81600V

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
ALESSANDRONI ROBERTA Dirigente Scolastico
CECCARELLI VELIA Dirigente Scolastico
PALMERI EZIA Dirigente Scolastico OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ALETTA BRUNO RMIC8B800Q
DI SPIGNO MARIA CONCETTA RMPS19000T
EBRANATI PAOLA RMPC14000N
FELLI PAOLA RMIC8F2007
GASPERINI PAOLA RMPS24000N
GIOVANNINI ELISABETTA RMIC86500P
GRECO FANNY RMIC8FV00P
IMPERA CARMELINA RMIC8FT003
MASSACESI RAFFAELLA RMPC320006
PACETTI MARINA RMIS084008
PINTO ISABELLA RMIS092007
RINZIVILLO CARLO RMIC8FU00V

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
FELICETTI PAOLA Dirigente Scolastico
MARCIANO ANNUNZIATA Dirigente Scolastico
PAROLARI CARLA Dirigente Scolastico OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
MARRA WALTER LTSL02000C
MARTIN MARIA CRISTINA LTIC846006
PALUMBO MARINA LTIC81600A
PAZIENTI LAURA LTIS018006
PETRICCA MARCELLA MARIA FRIC851002
RAMACCI CHERUBINA LTIC832008
ROSSI CLAUDIA LTIC84500A
SCARABELLO ESTER LTIS013003
URGERA ANGELO FRIC83800G
VALERI MARIA TERESA FRIC83900B
VALTERIO ELIANA ASSUNTA LTIC84800T
VENDITTI ROBERTA LTIC85000T
ZANNELLA MIRIANA LTIC809007

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
GIUSTINI ELISABETTA Dirigente Scolastico
LO FAZIO LUCA Esterno
PERONI DANIELE Dirigente MIUR OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BOMBONATI VIVIANA LTIS004008
DE ANGELIS LAURA LTPS060002
FEDELE RAFFAELA LTIC824009
FRETTONI MARINA RMPS49000C
GARRITANO LOREDANA RMIC8AG009
IZZO GIUSEPPINA LTIC82200N
MALIZIA NUNZIA LTIC838007
MESSINA MARIA CONCETTA RMIC8BV005
PAGNANELLI FABIOLA LTIC839003
PALOMBO ORIETTA FRPS040005
RAPONI ENRICO LTIC84400E
TOTARO ANNA LTIS00100R
TUFARELLI GIOVANNA LTIC833004

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
GARRITANO LOREDANA Dirigente Scolastico
NARI MILENA Dirigente Scolastico
ROCCA FILOMENA Dirigente MIUR OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BOTTARI PATRIZIA FRRH030008
BUONO ANTONELLA FRIC83600X
CARRUBBA RAFFAELLA FRIC80800Q
DAMIZIA TOMMASO FRIC80700X
GERMANO DANIELA FRIC84500P
GIOE' ADRIANO FRIS023002
GRECO ANNAMARIA FRIS00300R
LADISI MARIANNA STEFANIA FRIC82300T
LAINO SALVATORE FRIC84000G
LUCIANI MARIO LUIGI FRIS02600D
MAGLIOCCHETTI FABIO FRVC040009
MATERIALE PAOLA FRIS006008
MILITE NUNZIA FRIC81600P
MORGIA CLAUDIA FRIC830001
NANNI MATILDE FRIC84400V
SCARSELLA SIMONA FRIS01300B

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
ARDUINI GIOVANNI Esterno
GIORGI ANNA Dirigente Scolastico
RUBINACCI CARLO Dirigente MIUR OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
AVARELLO ANGELA FRIC848006
BIANCHI NISIA FRIC828001
BUFALINI MARA FRIC84700A
CARFAGNA PATRIZIA FRIS01700P
CARLINI ANTONIA FRIC814003
COLANDREA AUGUSTA FRIC81200B
CUCCURULLO SALVATORE FRIC86100L
CURATO GABRIELLA FRIC83200L
DE SIMONE LORENZO FRIC85900L
FONTANA MONICA FRIC86000R
GIONA FABIO FRIS01100Q
GNAGNI ERMINIA FRIS02400T
PUZZUOLI ROSELLA FRIC849002

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
ARDUINI GIOVANNI Esterno
RUBINACCI CARLO Dirigente MIUR OK
SONNINO ROSSELLA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
D'ANDREA GIANFRANCESCO FRIC82000A
GIONA CLELIA FRIS02100A
GIOVANNONE BERNARDO FRIC82900R
GUGLIELMI GIOVANNI FRIC84600E
INCORONATO MARIA FRMM466008
LOFRESE ELEONORA FRIS01800E
MINIERI LUCIA FRIC85800R
NARDONI ALESSANDRA FRIS01900A
ORLANDO TERESA FRIS00800X
PELLEGRINI ROBERTO FRIC83100R
SABETTA VINCENZINA IRENE FRIC81100G
SENESE CONCETTA FRPS070001
SOTIS LIVIO FRPS010009
STARITA MICHELE FRIC83300C
VALERI BIANCAMARIA FRIS027009

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
DI PALO CINZIA Dirigente Scolastico
SILVESTRI ALESSANDRA Dirigente Scolastico OK
VIRLI LAURA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ARAMINI MARINA LTIC84900N
BELLARDINI GIOVANNA LTPS02000G
BIANCHI ROSALBA ROSARIA LTIS019002
BURCHIETTI ELISABETTA LTIC80500X
DI TURE GIUSEPPINA LTMM14200R
DI VEROLI PAOLA LTPM030007
FIOCCOLA STELLA LTPS05000B
LIFRANCHI VINCENZO LTIS01600E
MONTESANO ERSILIA FRIC850006
PISCIUNERI MARIA FRIC81700E
SILVI ADELAIDE RMIC87800R
VAZZA GIULIANA RMIS08700Q
VILLANI LUCA RINALDO RMIC88700G

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
PASCALE PIETRO Dirigente Scolastico
SCHIRATO SONIA Esterno
SILVESTRO MARIA ROSA Dirigente MIUR OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BONIELLO ANNALISA RMIC8D000A
CATALANO IDA RMIC8D400N
CORSO ANNA MARIA RMIC8DF009
D'ORSO MARIA TERESA RMIC8C700E
DI RUOCCO GRAZIA RMIC8C600P
DIANA MARGHERITA RMIC8D2002
GASPODINI DANIELA RMPC41000C
MIOTTO ANNA RITA RMIC8A9001
MOSCA ANTONELLA RMTD48000N
PITTIGLIO DANIELA RMPS160002
SILVESTRI ALESSANDRA RMSD11000B
VIRLI LAURA RMIS064003

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BURRINI NICOLA Esterno
LAMANNA LAURA Dirigente Scolastico
SPAZIANI ELISABETTA Dirigente MIUR OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ACETO PIETRO RMIC8CH00A
BENINCASA DANIELA RMPC09000T
BOCHICCHIO CRISTINA EUCHERIA RMIC8B1001
CAMPITELLI MARINA RMIC8FE00P
CARISSIMI CRISTIANA RMIC8CW00P
CAVALIERI FRANCO RMIC82900G
DANTE DOMENICO RMTF02000R
DI GIUSEPPE ROSELLA RMIS01600N
FARRIS VALTER RMIS03900A
FIASCHITELLO STEFANIA RMIC86100B
FINI MANUELA RMIC869002
FIRMANI CARLO RMPC21000P
TRIOLO VITO RMIC8F100B

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
ASSAIANTE TERESA Dirigente Scolastico
BURRINI NICOLA Esterno
SPAZIANI ELISABETTA Dirigente MIUR OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
GROSSI MARIA FEDERICA RMIC8BZ00C
MARAFFI SABINA RMIC8FF00E
MARANO MARIA TERESA RMIS08900B
MARINI PATRIZIA RMTA070005
MARZIALI DANIELA RMIC8CX00E
MODESTINI FRANCO RMIC8FJ00B
NARI MILENA RMPC180004
PRESUTTI SERENELLA RMIC8FD00V
RANUCCI VIVIANA RMIC8BY00L
SANCANDI STEFANO RMPS520003
SANNINO FILOMENA RMPS50000T
TOMAO GIUSEPPA RMPS05000E
TONELLI CRISTINA RMRH01000T

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
GATTO EMILIO Esterno
MONTI ROSSELLA Dirigente Scolastico
SPEZZANO CATERINA Dirigente MIUR OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BENTIVEGNA MARIA ANTONIETTA VTPS010006
BIAGGIOLI MARIA ANTONIETTA VTIC813004
BUGIOTTI PAOLA VTIC833009
CHERICONI FRANCO VTIS007001
CROCOLI FIORELLA VTIS00400D
DAMIANI LUCA VTTF010008
DE ANGELIS ANGELA VTIC81700B
RIPEPI DOMENICA VTIC81400X
SANTONI ROBERTO VTIC83600R
SCIAMANNA FRANCESCA VTMM047008
TROISE MARIA ROSARIA VTIC804009

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
GATTO EMILIO Esterno
POMILI MARIA VITTORIA Dirigente Scolastico
SPEZZANO CATERINA Dirigente MIUR OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BONELLI MASSIMO VTIS006005
CONTI EMILIA VTIC82200V
ERNESTINI ALESSANDRO VTPM010007
FRANCOCCI ALFONSO VTIC81600G
GADDI MARIA PATRIZIA VTTD07000N
MARINI MARINA VTIC835001
MEZZANOTTE MARIA ASSUNTA VTIC80800L
PACHELLA SIMONETTA VTIS00800R
PELLICCIONI PIERINA VTIC812008
VITTORI CLARA VTPC010003
ZEGA STEFANIA VTIC82500A
SU