Piano di valutazione USR TOSCANA

  • Denominazione: Triennio 2016/17-2018/19
  • Anno Scolastico: 2017/18
  • Versione: 8
  • Data Pubblicazione: 08/10/2018

OBIETTIVO

Sostenere i processi di innovazione attraverso:
Per tutte le scuole Partecipazione attiva di tutte le istituzioni scolastiche alle reti di ambito e di scopo per la progettazione e l’organizzazione del Piano di Formazione.

Traguardo

La scuola partecipa alla rete di ambito e alle attività di formazione definite dalla stessa rete in coerenza con il piano nazionale della formazione.

Indicatore

Partecipazione della scuola alla rete di ambito sulla formazione. Elaborazione del piano triennale di formazione.

OBIETTIVO

Sostenere i processi di innovazione attraverso:
Predisposizione, all’interno del Piano Triennale dell’Offerta Formativa di ciascuna istituzione scolastica, di un preciso piano di formazione del personale che preveda, in particolare, adeguate attività formative sulle competenze in Lingua straniera e sull’inclusione.

Traguardo

Presenza di unità formative, all'interno del piano di formazione della scuola, sull'inclusione e sulle competenza in lingua straniera.

Indicatore

Al termine del secondo anno un unità formativa fra quelle citate, al termine del terzo anno, le due unità formative citate.

OBIETTIVO

Sostenere i processi di innovazione attraverso:
Per le sole scuole secondarie di secondo grado Definizione di percorsi di Alternanza Scuola-Lavoro qualitativamente rilevanti e con chiara indicazione delle competenze attese.

Traguardo

Definire le competenze attese dai percorsi di Alternanza scuola lavoro intrapresi dall'istituto.

Indicatore

Al temine del primo anno: definire le competenze attese relativamente al terzo anno di studio dell'istituto. Al termine del secondo anno: definire le competenze attese al termine del ciclo di studi dell'istituto. Al termine del terzo anno: definire le competenze attese al termine del ciclo di studi dell'istituto.

OBIETTIVO

Sostenere i processi di innovazione attraverso:
Per i soli istituti comprensivi Definizione e/o consolidamento del curricolo tra i diversi gradi di scuola dell’istituto.

Traguardo

Elaborare il curricolo di istituto in tutte le discipline.

Indicatore

Al termine del primo anno: elaborare il curricolo di istituto per almeno un quarto delle discipline. Al termine del secondo anno: elaborare il curricolo di istituto per oltre la metà delle discipline. Al termine del terzo anno: elaborare il curricolo di istituto in tutte le discipline.

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BARETTA MARINA Dirigente MIUR OK
GAETA RITA Esterno
SIGNORINI SILVIA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BERNARDINI ANNA ARIC818006
BORELLI ANNA RITA GRIS001009
CAPITINI ROBERTA GRIC81600V
CICALINI MONICA ARIC83100L
CORRETTI ANNA MARIA PTIC81400C
GUARDUCCI MAURO PTIC81700X
MISSAGGIA MARIA GIOVANNA PIRI02000G
MISURACA ROSELLA ELENA ARIC83500X
PASCUCCI TANIA LIPS02000L
PELUSO VINCENZO PTIC81900G
PICCIGALLO ADRIANA PIIC831007
RAIMO GABRIELLA LIIS01100C
ROSSI MARCELLA GRIC815003
SALERNI ALESSANDRO PIIC811002
SAVINO IVANA CARMEN KATY PIIS004003
SERANI ANDREA PIIC83400P
TERSILLO EGIDIO ARIS01200B
ZOBEL GAETANA PIIC837006

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BETTINI MARIA PATRIZIA Dirigente MIUR OK
CECCARELLI LUCIANA Dirigente Scolastico
NARDELLI FORTUNATO Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BERTELLI TOMMASO FIIS027001
BERTINI CLELIA LIEE075009
BERTUSI VALERIA SIIS00400L
BUCCIOLINI BARBARA FIIC862004
BUSCONI CARLA FIIC839003
CARLONI MARGHERITA FIIC817006
CARRARESI RITA FIEE56000V
CELLAI MARIA FRANCESCA FIRH020009
FABIANELLI MARIA GIOVANNA ARIC819002
FRANCI ADELINA FIIC82200N
GIROLDINI RENATO FIMM58900D
LIPPI LUIGI LUIS007007
MENCACCI MARIA PIA LUSL02000X
NUNZIATA GIOVANNA POVC010005
ORSI SANDRO LUIC81100P
PAPINI ALESSANDRO FIIS01100B
RIBOLETTI ALBERTO ARIC81600E
STEFANI LUCA FIIS013003
TORRI TIZIANA FIIC870003
TRAMONTANI DANIELA LIIS006001

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BREVETTO GIANFRANCO Esterno
BUCCIOLINI BARBARA Dirigente Scolastico OK
PAPERETTI PATRIZIA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BOLOGNESI SANDRA POIC81500E
CASTAGNA MARTA MSIS01700R
CHIOCCIOLI MARCO ARIC826005
CORBELLI MARIA SIIC80400C
CORSI LUIGI MSIS002003
DE DOMINICIS MARGHERITA PTIC82800A
DELAIMO SALVATRICE SIIC82000A
DI BIAGIO LORELLA LIIC805001
FONTANI SANDRA SIIS002001
GAGGIOLI LUCA PTIC82600P
GROTTI ANSELMO ARPS02000Q
MARINI GABRIELE SIIS00800X
MATINI PATRIZIA GRMM09000T
MOSCONI MARCO SIIS001005
RAIA GELSOMINA SIIC805008
REGGIANI LUCIA GRIC829001
RICCI MARIA GRAZIA MSIC814005
ROBINO PIERLUIGI MARIO PITF030003
SANTINI IASMINA ARIC81000G
SCAPELLATO SANDRO PIIS00200B
TEGLI SILVIA SIIC821006

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BALESTRI FRANCESCA Esterno
BONALUMI ELISABETTA Dirigente Scolastico
BUONFIGLIO MONICA Dirigente MIUR OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BALDI ANNA RITA LIIC81400Q
BATTAGLINI MARIA GRAZIA LITD030003
BERNARDINI CARLA ARIC839007
BOCCI IOLANDA LUIS001008
CAPECCHI MARIA BEATRICE ARIS001001
CAPPELLINI GIUSEPPINA POIC817006
FAZIO ENZO GIORGIO LIIS00100T
FRANCIOSI CLAUDIO LUIC82900X
GIORNELLI ALESSANDRA LUIC821009
NERI TIZIANO SIIS00900Q
NICCOLAI STELLA PTIC82700E
SANSONE LIDIA PIIC82800B
SCOGNAMIGLIO TERESA LIIC80800C
SERNIOTTI ERMINIO POTF010003
SIMONETTI ANDREA PIPS02000A
SPERANZA PAOLA BRUNA MSEE014007
TAGLIAFERRI LUCIANO ARVC010009
TANI NADIA PIIC84200N
TESTA GIOVANNI LUIC84700D
TOMOLI CLAUDIO ARIS00200R
VANNINI ANTONIO SIIC81200B
VITALE MARIA GRAZIA SIIC81500V

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
DI CARLO MARIO Dirigente Scolastico OK
LOZZI LAURA Dirigente Scolastico
PELLEGRINI LETIZIA Esterno

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ARMILLEI MARIA LUISA GRIC831001
BARGHINI TOSCA MSIC813009
BELLUGI NICOLETTA ARIC833008
BUGLIANI MICHELA MSIC80800T
CARBONE ANNA MARIA GRIC82100A
CAROZZI ALESSANDRA MSIC81700L
CASUCCI CHIARA ARIC834004
CECCARELLI LUCIANA MSIC822004
DALLAI FRANCESCO ARIC827001
MAGRINI GRAZIANO PTTD01000E
MARRONCINI SANTI PTTD050001
MUGNAI ROBERTO GRIS00400R
ORLANDINI NEDI LIIS00700R
PUCCI EMILIANA LUIC84100E
RAVIOLI ENRICA MSIC81000T
REGOLA LUCIA SIIC82400N
ROSA GIOVANNA SIIC82300T
STEFANELLI ALFREDO SIIS01100Q
STEFANI GIOVANNA LUIC814006
VERINI PAOLA SIIC813007
VILLANI CARMINE LIEE06100B

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
FASANO PAOLA Dirigente MIUR OK
LAMBERTUCCI BEATRICE Dirigente Scolastico
MINICHINI EMILIA Esterno

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ADDABBO ANNA MARIA FIIS00900B
BENUCCI MARCO LIIS00200N
BUONOCORE FLORIANA SIIC81700E
BUSSOTTI ALESSANDRO FIIC85700L
CAMICI GIANNI FIIS00600X
CAPELLI MARIA ROSA PTPM02000A
CAVARI SIMONE FIIS02800R
CONTI MARILENA MSIC821008
DE PURI GIUSEPPE LIPS030007
DI GIOVANNI LUCIA FIIC859008
DI ROCCO SILVIA FIIC812003
DIBUONO ANGELINA POIC809007
ERMINI CLAUDIO FIIS00800G
FORTI GIACOMO FIIC847002
LI VOLTI FIORENZO FIIC825005
MARINELLI ALESSANDRO FIIS01400V
MONTI RICCARDO PTRH01000C
NATALI VILMA FIIC82300D
SALMOIRAGHI PAOLA FIIC84300P
ZARI BARBARA FIIC811007

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
FAZIO ENZO GIORGIO Dirigente Scolastico OK
GABBRIELLI DANIELE Esterno
VATTERONI ANNA ROSA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ALOCCI MARIA CRISTINA GRIC830005
ARTINI ALESSANDRO ARTF02000T
BARTOLINI MARTA GRIS008004
BETTI FEDERICO PIIC84100T
BIASCI MAURA PIIC81900L
BILARDI LOREDANA LUIC83300G
BONTEMPELLI LUCIO PIIC83300V
CARIGNANI GINO LUIC849005
CARUSO SALVATORE PIRH01000D
CASCIANINI LAURA ARIS01800A
DESIDERI ANGELA PTIC808005
LISI MARCO SIIC827005
LOMBARDI NADIA LUIS01800N
MACHETTI CINZIA GRIC81700P
MARRATA ALESSANDRA GRIC83300L
NENCINI ANNALISA SIIC81600P
REGALI MARIO CRISTIANO LUPC010009
SANTI ROBERTO ARIS00700X
SELIS PINUCCIA GRIS007008
TANTULLI ROSA GRIC82500N
ZEMBRINO MASSIMILIANO FIVE010004

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
CASCIANINI LAURA Dirigente Scolastico
LASCIALFARI FRANCESCA Dirigente Scolastico OK
MANNUCCI MARCO Esterno

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BIAGIOLI PAOLO PTPS01000P
CIAMBELLOTTI MARIAGRAZIA POIC81000B
CINI TERESA LIIC81300X
FLORIO ANNA MARIA MSIC815001
FRATI FEDERICO SIIC82500D
GIANNELLI ELISABETTA LUIC84600N
GIULIANI GIOIA LUIC835007
GUERRANTI LUCA SIPS010009
IACOPETTI LUCA VIERI LUIC84200A
IMPERATORE SONIA LUIC83200Q
LORENZINI LORENZA PTIC815008
MANFREDINI ANTONIO LIEE013002
MENCHETTI ANDREA LUPS020003
ORSI MARCO LUIC843006
PECCHIA SANDRA LUIS01900D
PIERUCCI TIZIANO POIS00300C
POLLINI STEFANO POIS00200L
SALVATI ALESSANDRA POIC80700G
SANTAGATI DANIELE PORC01000D
VALENTE GIOVANNA MARIA LIEE00200G
VATTERONI ANNA ROSA MSIS014009

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BALDUCCI ESTER Dirigente Scolastico
CELLAI MARIA FRANCESCA Dirigente Scolastico
MARCHIONNI ELEONORA Dirigente MIUR OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BARACCHINI LUCIA MSIS01100T
BORRI LORETTA GRIC82600D
CENTONI TINA LUIC836003
CHIMENTELLI SIMONA ARIC81100B
FICINI GIULIANA LITF030009
FONTANELLI MASSIMO LUIS016002
GIOVANNINI DANIELA GRIS01200Q
GORI SILVIA BARBARA LUIC81700N
MENTASTI RENATA GRIC81900A
NOTO ALFONSO ARIC842003
PASQUALINI CAMILLA LIEE00300B
PELLEGRINI FRANCESCO SIIC81100G
RISTORI MARIELLA ARPC010002
ROSINI BARBARA GRIC83200R
SQUITIERI NUNZIATA GRIC82400T
TACCOLA SILVANO LIEE076005
TARDIO MARIA DONATA SIIC80800Q
TONINELLI DANIELA LIIC81000C
VALSEGA ALESSANDRA MSEE002001
VENTURI DANIELA LUIS01200P

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
MARIANI MANUELA Dirigente Scolastico
MARTINI ROBERTO Dirigente MIUR OK
ZARI BARBARA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BAFFETTI ANTONELLA GRIS01100X
BECATTELLI MANUELA SIIC822002
BERTOLOZZI PRIMETTA LUIC830004
CASABURO SONIA MSIS01800L
CECCANTI MASSIMO MSIS001007
D'ANGELO FLORIDIANA PIIC82100L
DAMIANO ANTONIETTA ARIC841007
DEL PACE CLAUDIA POIC80800B
DINI FRANCESCA GRTD03000E
FARSETTI PATRIZIA LUIC81300A
FINI MORENA PTIC829006
GATTESCHI MAURIZIO ARPM03000B
MENCACCI MARIA ROSARIA LUIS023005
MUCCI ALESSANDRA ARIC83000R
PARRI MARCO SIIS00300R
PETTORINI MARIACRISTINA LUIC84500T
POMI MASSIMO SIIC80900G
RAI CARLO PTIC816004
RUGGIERO GIOVANNI ARMM06700C
TOMMEI ROBERTA PTIC82200B
VERDIANI EDOARDO ARIC81700A
VIGNAROLI PAOLA ARIC82300N
ZANNONI FRANCESCA POIC81900T

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BINDI ANNALISA Esterno
MONTI MAURIZIO Dirigente Scolastico in quiescenza OK
PECCHIA SANDRA Dirigente Scolastico

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ARTE LUDOVICO FITN01000P
BERTONE SILVIA FIPS100007
BRIANI RAFFAELLA FIIC83500Q
DELLE ROSE MARIA GIUSEPPINA FIPS04000R
FORGIONE GIUSEPPINA FIIC86600B
INNOCENTI LAURA FIIC83400X
LASCIALFARI FRANCESCA FIRH01000P
MANCINI DANIELA FIIS012007
MENICATTI MARCO FIIC83600G
ORSINI LUCIA PIPM050007
PAOLI MARTA FIIC81500E
PAPERETTI PATRIZIA FIIS00200L
PATERNI MARCO FIIS01700A
POLI MARCO FIIC861008
RASPAOLO MARIA FIIC85800C
SAVINO ANNALISA FIIC84200V
SIGNORINI SILVIA FIIC85000T
TORTORA GILDA FIIS00100R
VIRDIA UGO FIIS00700Q
VITTIPALDI LUIGI PITD03000R

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
BONELLI ROBERTA Dirigente MIUR
CASTAGNA MARTA Dirigente Scolastico
PEZZATI ANNA Dirigente MIUR OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BATTAGLIA FLORIANA PIIC816005
BERGAMASCO AMALIA FIIC84500A
COLOMBAI MARIA ELENA FIEE260008
DI FONZO GERARDO FIIC87100V
FASULO ANNARITA FIEE20000L
FRILLI DONATELLA FIPS030006
GAI FABRIZIO ARIC84000B
GENGAROLI ARNOLFO FIIC85200D
GIANNINI LAURA FIIS004008
LAI MARIA ANTONIA FIIC809007
LOZZI LAURA FISD03000L
MARESCA LUCIANO GIUSEPPE FITF010003
MAZZONI GRAZIA FIMM55200V
NANNI MERI FIIC82900C
NAPPA PATRIZIA FIEE13000G
PIERAZZI LORENZO ARIS00800Q
RAINALDI MARIA LUISA FIIC846006
SALVADORI PAOLA FIIC81900T
TORROMBACCO MARIA DOMENICA FIIC840007
URCIUOLI MARIA FISL01000T

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
DIPACE RUGGIERO Dirigente Scolastico in quiescenza
SALVINI LUCA Dirigente MIUR OK
TOSI SILVIA Esterno

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BONALUMI ELISABETTA FIPM02000L
CALUSI PAOLO POIC82200N
CAPPARELLI SANDRA PIPM030002
CENTONZE MARIA FITD06000T
CIANTI LUCIANO FIIC86900V
DI CUFFA OSVALDO FIIC82100T
DOMENICHINI CRISTINA FIIC86400Q
DRAGHI BERNARDO FIIS02300N
ESPOSITO GIAN LUCIO FIIC824009
FABBRI MARIA GABRIELLA POTD01000R
FLAVIANO GAETANO GIANFRANCO FIIS01600E
GEMMI STEFANO FIIS019002
GILLI LILIANA FIPC030003
MANNARA PAOLA FIIC86500G
MENICHETTI GABRIELLA FIIC867007
PAGNI FEDI STEFANO FIIC820002
PIERACCIONI SONIA PIIC83600A
PISTOLESI CLARA FIIC86300X
PUTZOLU PIER PAOLO FIPS21000P
SIMONINI MARIA LAURA FIIS03100L
TITO GIUSEPPE FIIC82700R

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
ROBERI GIOVANNI Esterno
SANSONE LIDIA Dirigente Scolastico
SIMONETTI ANDREA Dirigente Scolastico OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ANDALO' MARINA FIIC833004
BALDACCINI SILVIA FIIS018006
BERNARDI PAOLO PTTF01000R
BRUNELLO PAOLA GRIC828005
CECCOTTI LUCA LUIC83100X
DE ANGELI NELLA LUIC81800D
GIANNETTI CLAUDIA LIIC80700L
GIANNINI EMANUELA LUIC82400R
GIUNTINI CRISTINA ARIC82900L
GONNELLA CATIA LUIS00300X
ISOPPO LORENZO LUIS02100D
LAMIONI GLORIA GRPM01000E
LANGELLA ADDOLORATA MSIS00600A
LAVAGGI TIZIANA MSIC819008
LAZZARI CESARE LUIS01700T
MACCARINI ANGIOLO ARIS00400C
NANINI GABRIELLA LUIC848009
QUIRINI ROSSELLA PTIC807009
RAMUNNO MARIA MSRH010005
SBROLLI ENZO GRIS00900X
TARTARINI MAURIZIO LUIC828004

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
GUIDO LAURA Esterno
TEGLI SILVIA Dirigente Scolastico
TIZZANINI GIACOMO Dirigente MIUR OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
ASTORINO ASSUNTA GRIC81800E
BACCI LUCIA ARPM010006
BARONI ILARIA PTTD020005
BERCHIOLLI MILA LUMM08300N
CATERINI BARBARA LUIC83900E
CECCHERELLI MONICA LUPS01000C
CHERUBINI MANILA PTIC809001
CIAFFONE ELISA GRIC827009
DEBIDDA ANTONIO LUIC819009
DI CARLO MARIO POIS00100R
FATTORI RICCARDO POIC820002
FIGAIA STEFANIA MSIC81200D
GIUSTI MARIA LIMM00100P
MAFFEI LUCIA PTIC81200R
MARIANI MANUELA LIPS010002
PASTACALDI ELISABETTA PTSD010005
PREZIUSO NICOLA LUIC83800P
TOCCAFONDI PAOLA POIC804004
VALENTINI SILVANA ARIC83800B

NUCLEO DI VALUTAZIONE

Nome e Cognome Qualifica Coordinatore
CAPPERUCCI DAVIDE Esterno
PETTORINI MARIACRISTINA Dirigente Scolastico
VALENTINI SILVANA Dirigente Scolastico OK

DIRIGENTI SCOLASTICI DA VALUTARE

Nome e Cognome Codice Scuola
BALDUCCI ESTER PITD04000B
BONSIGNORI ALESSANDRO PIIS003007
CICCONE MARIA PAOLA PIIC83500E
CROSIO PIERANGELO PIIC81200T
DURANTI CRISTINA PIIC832003
FORNAI SANDRA PIIC815009
FROSINI ALESSANDRO PITD070007
GADDUCCI ANGELA PIIC81400D
GESTRI STEFANO POPS02000G
GIORNI ALESSANDRO POIC818002
GIULIANI GABRIELLA PIIS00700E
GRASSI MAURIZIO LIMM096009
LA FORGIA GIANLUCA PIIC81300N
LAMBERTUCCI BEATRICE PIIC83900T
LUCARELLI PAOLA PIIC81800R
MACCANTI CARLO LIIS004009
MARTINUCCI MONICA SIIC828001
NARDELLI FORTUNATO PIIS00800A
PACINI STEFANO SITF020002
PAMPALONI DANIELA PIIC829007
TESI PATRIZIA PTIC810005
SU